Компания Kia представила в Китае концепт нового электрического кроссовера Kia EV5. Он станет третьей моделью EV-гаммы бренда и вторым «самостоятельным» электрокаром Kia, который будет официально продаваться на китайском рынке.
Серийный Kia EV5 дебютирует буквально через несколько месяцев, а в продажу в Китае он поступит уже в ноябре. Выпускать паркетник будут здесь же, а затем отправят на экспорт за рубеж, сделав его первой глобальной моделью Kia китайского производства.
По размерам новинка сопоставима с Kia Sportage, но в основе у нее лежит совсем другая модульная платформа E-GMP с 800-вольтовой электросистемой, разработанная специально для электромобилей.
В салоне концепта, где будет уже привычный для «электричек» ровный пол, установлены четыре раздельных поворачиваемых кресла, а внешне он выделяется угловатыми формами и рядом моментов, которые потом исправят на конвейере – например, полным отсутствием дверных ручек и центральных стоек.
О «технике» неготового к «серии» EV5 в Kia решили не распространяться. Известно лишь, что на одной зарядке он сможет проезжать до 700 километров (правда, по оптимистичному китайскому циклу CLTC.), а еще «запитывать» от себя другой электромобиль и даже дом.

Прекрасный автомобиль и его покупка будет весьма интересна жителям сельской местности из-за возможности больше не покупать генераторы для их использования при отключении электричества, так как запитывать дом и хозяйственные постройки можно будет непосредственно от Kia EV5.
Реальные условия эксплуатации электромобиля никогда не совпадут с теми, при которых он тестировался. Поэтому 700 км данная «лошадка» пробежать на одном заряде АКБ не сможет. Хорошо, если будет хотя бы 500, что на сегодняшний день является неплохим показателем.